Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru1_zpsb47cff8e
Bienvenido a Cave Inmicum, donde una nueva generacion de magos lucha por aquello que considera justo. Conectate y forma parte de nuestra aventura.
Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru2_zpsa063f8bb
Conectarse

Recuperar mi contraseña

Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru4_zps4a9744a7
Últimos temas
» La respuesta es sencilla
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyDom Feb 09, 2014 7:58 pm por Invitado

» Seguro que si
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyDom Feb 09, 2014 12:05 pm por Invitado

» Charlotte Scammander
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptySáb Jul 20, 2013 11:55 am por Charlotte Scammander

» Petición de pj canon
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyDom Jul 14, 2013 2:29 pm por Lindsay C. Lancaster

» Casting de Charlotte Scammander
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyDom Jul 14, 2013 2:28 pm por Lindsay C. Lancaster

» Primera limpieza del foro.
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyDom Jun 23, 2013 1:21 pm por The Crow

» Protego RPG - ÉLITE, CAMBIO DE BOTÓN
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyJue Jun 20, 2013 6:42 pm por Invitado

» Game of Thrones |Cambio de botón|
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyMar Jun 11, 2013 6:48 pm por Invitado

» Hunter's brotherhood. Cambio de botones, afiliacion elite
Primer trama Descripción e Inscripción.  EmptyVie Mayo 17, 2013 5:35 pm por Invitado





Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru2_zpsa063f8bb Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru2_zpsa063f8bb


Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru7_zps799dbf7f
¿Quién está en línea?
En total hay 2 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 2 Invitados

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


Hubieron 19 usuarios en línea en la fecha Lun Mar 18, 2013 5:19 pm
Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru6_zpsf9b9b110




Hogwarts Reducto inferio rpg




Wizard4ever Rol Anatomia de Grey
Photobucket Primer trama Descripción e Inscripción.  35v Primer trama Descripción e Inscripción.  Kqw5BFI
Primer trama Descripción e Inscripción.  Botond10
Primer trama Descripción e Inscripción.  6knAarg Cruel Intentions
Game of Thrones Photobucket Primer trama Descripción e Inscripción.  Captur62
Sobrevivire
Occasion This is the Requiem Fatal Beauty
Burn In Hell RPG Primer trama Descripción e Inscripción.  ApfTQ
Primer trama Descripción e Inscripción.  XxfgF
Repello Muggle Titanic RPG


42/44
Photobucket










Primer trama Descripción e Inscripción.  Pru9_zpsc23acc6f
Este Skin ha sido diseñado en su totalidad por Annabeth, la cual lo ha cedido sin pedir nada a cambio. No copies. El staff ha sido obra de Ramona. Gracias por su tutorial de ayuda. El contenido es obra de la administración de Cave Inmicum. Idea original es de Minerva Potter. Diseño gráfico , todas las tablillas -sin contar las que venían con el skin- , los pj cannon y todo lo que encuentren aquí son propiedad de Minerva y Maia Potter ORIGINALIDAD AL PODER.



Primer trama Descripción e Inscripción.

Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por The Crow el Vie Mar 22, 2013 3:05 pm






Primera Trama





Al mundo mágico llega una fecha importante, la fecha que en parte conmemora a la aceptación de los muggles y sus descendientes mágicos. Hace ya 8 años una maga hija de muggles llamada Octavia Helrum fue seleccionada para ocupar el cargo de Ministra de la Magia, ella demostró tener las aptitudes necesarias para llevar adelante su cargo y gracias a eso nuevas leyes de aceptación para los muggles nacieron. Hoy hace ya un año Octavia fue asesinada por un grupo de magos puristas que no estaban de acuerdo con sus ideas y mucho menos con sus orígenes, consideraban que una hija de muggles no podía estar a cargo de Londres mágico. En honor y en conmemoración de la valiente Octavia Helrum, el día 26 de Septiembre se realizara en Hogwarts un baile.
La dirección del colegio junto con los profesores decidieron realizar un baile especial, este baile tiene una temática que antes no ha sido vista: Un baile de disfraces de magos famosos. Los estudiantes tendrán que vestirse de algún mago o bruja famoso, incluso deberán comportarse toda la noche según la personalidad de la celebridad. Pero las cosas no se terminan aquí, a cada estudiante se le asignara al azar un personaje, de esta manera ellos no tendrán la posibilidad de elegir, todo es al azar. El baile se llevara a cavo en el gran comedor y pueden participar de el estudiantes a partir de los 14 años.

____________________________________
Bueno como ya pudieron leer anteriormente se realiza la primer trama del foro, gracias a una idea brindada por Andromeda Potter y esta se trata de una fiesta de disfraces de magos famosos. Para poder participar de la trama tienen que inscribirse en este post dejando su nombre y apellido. Las inscripciones se van a cerrar el día Lunes 25 de Marzo, en cuanto estas se cierren vamos a abrir un nuevo post, en el se encontraran una lista de magos famosos femeninos y masculinos según la cantidad de pj que se inscribieron, esta lista se va a encontrar oculta en hide, cada pj famoso va a tener un numero y deben postear dejando el numero que desean, de esa manera les tocara el pj al azar. No va a ser valido hacer trampa, no van a poder editar su mensaje, hay que ser justos y el que toca, toca.
Diciendo esto las inscripciones queda abiertas, todo aquel que quiera participar ya puede inscribirse en este mismo post.


Asistentes





► Minerva G. Potter
► Cornelia M. Scrimgeour
► Arabeth E. Nott
► Jeremy S. Lancaster
► Astoria R. Malfoy
► Lily Z. Schimidint
► Savannah A. Jones
► Charles Potter
► Dorcas Weasley
►Hannah Longbottom
► Heather V. Lancaster
►Liam A. Gallagher
►Freya C. Zabini
►Gideon N. Weasley
►Lindsay C. Lancaster





CREADO SOLO PARA · Cave Inmicum
The Crow
The Crow

Mensajes : 55
Puntos Ganados : 138
Fecha de inscripción : 15/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Cornelia M. Scrimgeour el Vie Mar 22, 2013 3:19 pm

Cornelia M. Scrimgeour





Fly Away Now...
Come with me Into the trees We'll lay on the grass Let the years pass Take my hand Come back to the land Let's get away Just for one day ...
Cornelia M. Scrimgeour
Cornelia M. Scrimgeour
Gryffindor!

Mensajes : 15
Puntos Ganados : 55
Fecha de inscripción : 18/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Arabeth E. Nott* el Vie Mar 22, 2013 3:27 pm

¡Me encanta la idea!, me parece muy original, y que teniendo en la cuenta la trama principal del foro puede dar mucho juego ^^.
Arabeth E. Nott


She dreamed of paradise
And if you're still breathing you're the lucky ones, cause most of us are heaving through corrupted lungs setting fire to our insides for fun, collecting names of the lovers that went wrong, and you caused it.
Arabeth E. Nott*
Arabeth E. Nott*
Slytherin!

Mensajes : 49
Puntos Ganados : 255
Fecha de inscripción : 17/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Jeremy S. Lancaster el Vie Mar 22, 2013 3:40 pm

  • Jeremy S. Lancaster
La idea es genial y muy original, será divertido c:


They ask me how I feel
Primer trama Descripción e Inscripción.  EwJ5cVwPrimer trama Descripción e Inscripción.  Tumblr_mjg65nhIZ71qklju2o4_250

And if my love is real and how I know I'll make it through. And they, they look at me and frown. They'd like to drive me from this town, they don't want me around... 'Cause I believe in you. They show me to the door. They say: “Don't come back no more”. 'Cause I don't be like they'd like me to. And no matter what they say.
Jeremy S. Lancaster
Jeremy S. Lancaster
Gryffindor!

Mensajes : 38
Puntos Ganados : 205
Fecha de inscripción : 18/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Astoria R. Malfoy* el Vie Mar 22, 2013 3:45 pm

¡Buuuuah, esto pinta genial! :DDD

Astoria R. Malfoy
Astoria R. Malfoy*
Astoria R. Malfoy*

Mensajes : 44
Puntos Ganados : 200
Fecha de inscripción : 17/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Lily Z. Schimidint el Vie Mar 22, 2013 4:33 pm

Lily Z. Schimidint

La trama es genial y divertida *-*, asi que acepto
Lily Z. Schimidint
Lily Z. Schimidint
Hufflepuff!

Mensajes : 30
Puntos Ganados : 105
Fecha de inscripción : 19/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Savannah A. Jones el Vie Mar 22, 2013 5:01 pm

Savannah A. Jones
Savannah A. Jones
Savannah A. Jones
Gryffindor!

Mensajes : 26
Puntos Ganados : 85
Fecha de inscripción : 17/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Minerva G. Potter el Vie Mar 22, 2013 5:32 pm

Agregados todos ^^ que bueno que les guste la idea


¿Do you wanna play?, cause I love games

(c)
Minerva G. Potter
Minerva G. Potter
Admin|Gryffindor!

Mensajes : 169
Puntos Ganados : 217
Fecha de inscripción : 13/03/2013

Ver perfil de usuario http://caveinmicum.directorio-foros.com

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Dorcas Weasley* el Vie Mar 22, 2013 5:44 pm

Dorcas Weasley. :}




»everything is. mixed

“everything is mixed”


Dorcas Weasley*
Dorcas Weasley*
Ravenclaw!

Mensajes : 30
Puntos Ganados : 175
Fecha de inscripción : 17/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Hannah Longbottom* el Vie Mar 22, 2013 10:46 pm

Aish, me encanta *0*
Hannah Longbottom



Hannah Longbottom
Some days I don't know if I am wrong or right
your mind is playing tricks on you my dear
Hannah Longbottom*
Hannah Longbottom*
Hufflepuff!

Mensajes : 31
Puntos Ganados : 110
Fecha de inscripción : 18/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Heather V. Lancaster el Sáb Mar 23, 2013 11:20 am

Heather V. Lancaster
Heather V. Lancaster
Heather V. Lancaster
Admin|Hufflepuff!

Mensajes : 34
Puntos Ganados : 80
Fecha de inscripción : 19/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Minerva G. Potter el Sáb Mar 23, 2013 12:16 pm

Agregadas ^^


¿Do you wanna play?, cause I love games

(c)
Minerva G. Potter
Minerva G. Potter
Admin|Gryffindor!

Mensajes : 169
Puntos Ganados : 217
Fecha de inscripción : 13/03/2013

Ver perfil de usuario http://caveinmicum.directorio-foros.com

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Liam A. Gallagher el Sáb Mar 23, 2013 1:10 pm

Liam A. Gallagher


So grab me by the neck and don't you ever let go, Mess me up so good until I'm begging for more, You tear me apart like an animal...
Like an animal, animal.,♥
Liam A. Gallagher
Liam A. Gallagher
Ravenclaw!

Mensajes : 21
Puntos Ganados : 90
Fecha de inscripción : 20/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Heather V. Lancaster el Sáb Mar 23, 2013 2:12 pm

Agregado ^^
Heather V. Lancaster
Heather V. Lancaster
Admin|Hufflepuff!

Mensajes : 34
Puntos Ganados : 80
Fecha de inscripción : 19/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Freya C. Zabini* el Sáb Mar 23, 2013 7:11 pm

Freya C. Zabini


Freya Zabini
Freya C. Zabini*
Freya C. Zabini*
Slytherin!

Mensajes : 22
Puntos Ganados : 60
Fecha de inscripción : 17/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Heather V. Lancaster el Dom Mar 24, 2013 7:07 am

Agregada ^^
Heather V. Lancaster
Heather V. Lancaster
Admin|Hufflepuff!

Mensajes : 34
Puntos Ganados : 80
Fecha de inscripción : 19/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Gideon N. Weasley* el Dom Mar 24, 2013 1:58 pm

Gideon N. Weasley



Gideon Noah Weasley
Yeah, I’ve been watching you all night... There’s something in your eyes saying c’mon c’mon and dance with me baby. Yeah, the music is so loud, I wanna be yours now... So c’mon c’mon and dance with me baby. Move a little closer now.
Gideon N. Weasley*
Gideon N. Weasley*
Gryffindor!

Mensajes : 36
Puntos Ganados : 150
Fecha de inscripción : 18/03/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Lindsay C. Lancaster el Dom Mar 24, 2013 4:48 pm

Lindsay C. Lancaster lalalala


Primer trama Descripción e Inscripción.  Tumblr_lot5hhkopJ1qe981jo1_500
Spoiler:
Primer trama Descripción e Inscripción.  Tumblr_lolj1xR6Ja1qinr8po1_500_largePrimer trama Descripción e Inscripción.  3123259857_1_27_xy1VoPo2Primer trama Descripción e Inscripción.  Tumblr_lrkre4ae9p1qe4rlzo1_500Primer trama Descripción e Inscripción.  Tumblr_m4dytcgsTJ1r5ho52o1_500
Lindsay C. Lancaster
Lindsay C. Lancaster
Admin|Hufflepuff!

Mensajes : 61
Puntos Ganados : 150
Fecha de inscripción : 18/03/2013
Edad : 27
Localización : Sala común de Hufflepuff.

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Minerva G. Potter el Dom Mar 24, 2013 5:13 pm

Agregados^^


¿Do you wanna play?, cause I love games

(c)
Minerva G. Potter
Minerva G. Potter
Admin|Gryffindor!

Mensajes : 169
Puntos Ganados : 217
Fecha de inscripción : 13/03/2013

Ver perfil de usuario http://caveinmicum.directorio-foros.com

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Minerva G. Potter el Lun Mar 25, 2013 10:04 am

|| Cupos Cerrados ||


¿Do you wanna play?, cause I love games

(c)
Minerva G. Potter
Minerva G. Potter
Admin|Gryffindor!

Mensajes : 169
Puntos Ganados : 217
Fecha de inscripción : 13/03/2013

Ver perfil de usuario http://caveinmicum.directorio-foros.com

Volver arriba Ir abajo

Primer trama Descripción e Inscripción.  Empty Re: Primer trama Descripción e Inscripción.

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.